FrançaisEnglish
Domaine Jacques Carillon

Les vins / Distributeurs

France

  • La Grande Boutique du Vin (C.P.H)
    – Avenue Charles de Gaulle 21200 Beaune
    – 3 place Lèon Bourgeois 51100 Reims
    – Rue Marcel Doret 62100 Calais
  • Mon Millésime – 54 Fbg 21200 Beaune
  • Cave Sainte Hélène – passage ste Hélène – 21200 Beaune
  • Caveau de Puligny-Montrachet – 1 rue de Poiseul – 21190 Puligny-Montrachet
  • L’ATHENAEUM – 5 rue de l’Hotle Dieu – 21200 Beaune
  • Le Cavon de Bacchus – 19 rue Crébillon – 21700 Nuits St Georges
  • La cave Valmy – 27 place Valmy – 69009 Lyon
  • Antic Wine – 18 rue du Bœuf – 69005 Lyon
  • Millesimes – Verger d’entreprises de la Cpaelette – 13520 Maussane
  • Les Caves Taillevent – 199 rue Fbg Saint Honoré – 75008 Paris
  • Les Caves Pétrissans – 30 bis avenue Niel – 75017 Paris
  • Bacchus et Ariane – 4 rue Lobineau – 75006 Paris
  • Caves Legrand – 1 rue de la Banque – 75002 Paris
  • La Grande Epicerie de Paris – 5 rue de Babylone – 75007 Paris
  • Le Cellier Volnaysien- Place de l’Eglise – 21190 Volnay
  • EDV DIFFUSION – L’Empreinte du vin – 20600 Furiani
  • Aurélien Maubert – Marché place Morny – 14800 Deauville – aurelienmaubert@hotmail.fr – 06.64.18.02.06

Allemagne

1/Weine Wolfgang Wuttke – kreisstrabe 134 – 66128 Saarbrücken

contact : w.wuttke@weine-wuttke.de

2/Videomed verlags Weinimport – Glumerstrabe 25 – 79102 Freiburg

Contact : mg@videomed.de

3/ Feine Weine – Fritz-dobisch-strabe 9 – 66111 Saarbrücken

Contact : info@feineweine.de

 

Australie

Domaine Wine Shippers Pty Ltd – 14 Albert Street – Blackburn – Victoria
Contact : Garys@Domwineship.Com.Au

Belgique

Bourgogne Wijnen – Drie Eikenstraat 236 – 2650 Edegem
Contact : F_Vo@Telenet.Be

Canada

Le Maitre De Chai – 1735 Rue Saint Patrick – Montréal (Québec) H3k 3g9
Contact : Francis@Lemaitredechai.Qc.Ca

Kenaston Wine Market – 1855, A. Grant Avenue – R3n 122 Winnipeg, Manitoba

L.C.B.O – 55 Lakeshore Blvd, East – M5e 1a4 Toronto – Ontario

Danemark

Philipson Wine – Kokkedal industrial 10 – 2980 Kokkedal                                                                                                                                                                                                                                                             Contact : lars@philipsonwine.com

Espagne

Cuvee 3000 – C. Lepanto 149 – Barcelona
Contact : J.Siffermann@Cuvee3000.Com

États-Unis

Rosenthal Wine Merchant Ltd – 1219 Route 83 – Pine Plains N.Y 12567-4810
Contact : Neal@Madrose.Com

Grèce

Oenocosmos – 5 Orlof Street – 11741 Athens
Contact : Oenocosmos@Oenocosmos.Gr

Groenland

Bent Ole Baunbaek – 3900 Nuuk/Groenland
Contact : Bob@Ral.Gl

Île Maurice/ Seychelles/Maldives

Constance Hotels Experience
Contact : Sommelier@Constancehotels.Com

Irlande

Tindal Wine Merchants – B4 centrepoint, Rosemount Business P. – 11 Dublin

Contact : nwerner@tindalwine.com

Italie

Pretzhof Selection Srl – Tulve 259 – 39049 Val Di Vizze (BZ)  karl@pretzhof.com

 

Japon

1/Bonili – 4-10 Boshima Minoh City – 562-0013 Osaka
Contact : Nishio@Bonili.Com

2/Enoteca S.P.A  – Arisugawa West 5-14-15 Minamiazabu Mianoto-Ku – 106-0047 – Tokyo
Contact : 0081.3.3280.6258

3/Luc Corporation – Akasaka Noa building 8F – 3/2/12 Akasaka, Minato–Ku – 107-0052 Tokyo

4/ Iida Co – 1-29 Yasunaka-cho – 1 chome-yao city – 581-0085 Osaka

 

Luxembourg

Caves Wengler – 2 Rue Neuve – L-6581 Rosport
Contact : Wengler@Pt.Lu

 

Liban

Vins Fins et Champagnes – Terroirs y Selection – rue espace 2000 – Zouk Mikael                                                                                                                                                                                                                   Contact :louis@terroirs-y-selection.com

Malaisie

Milawa Sdn Bhd – 3 Jalan 6/3 2a – Jalan Kepong -52100 Kuala Lumpur

NORVEGE

Garage d’Or AS – Bygday terrasse 20 – 0287 Oslo

Contact : brad@garagedor.no

Nouvelle Zélande

Peter Maude Fine Wines – 33 Coates Avenue – Orakei – Auckland
Contact : Petermaude@Pmfw.Co.Nz

Pays-Bas

Vinoblesse – 3740  Ah Baarn
Contact : Tjitske@Vinoblesse.Nl

Pologne

Classico Sp Zo.o – ul.Gazowa 3 – 50-513 Wroclaw

Royaume-Uni

Charles Taylor Wines Ltd   –  London
Contact : Charles@Charlestaylorwines.Com

Fields Morris & Verdin – London
Contact : John.Hutton@Fmvwines.Com

Goedhuis & Co – London
Contact : mattf@goedhuis.com

Bancroft Wines – Woolyard – 54 Bermondsey street – London                                                                                                            

Contact : Jkinnear@Bancroftwines.Com

The Rare & Fine Wines Co Ltd – London
Contact : Philipaslocombe@Spamarrest.Com

Russie

Roust – Pulkovskoye shosse 52A – Shushary village – 196140 Saint Petersburg (Diva)

Suède

Vinselekt  –  Ekbacksvägen 18 – 18238 Danderys
Contact : Jan@Vinselekt.Se

Suisse

Siebe Duft – Kasernenstrasse 25 – 4410 Liestal
Contact : Patmayer@Dplanet.Ch

THAILANDE

Terroir Wines – jaransanitwong 75 rd – 11130 Banggrauy Nontburi

ACTUALITÉS

Vendanges 2016

Les vendanges se sont déroulées du 21 au 27 Septembre 2016 sous un grand soleil. Le gel du 27 Avril
- Lire la suite

Filigrane